Shimano VR-Nabe HB-TC500-15-B Disc Center Lock für 15 mm Steckachse – schwarz | 32 Bestseller
Versandkostenfrei ab 89,90
  • Ab einem Bestellwert von 89,90  versenden wir Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • 14 Tage Rueckgabe und Rueckerstattung
Sichere Zahlung garantiert
Unterstuetzte Zahlungsmethoden
Artikelnummer: SK0065757-DE20260511-091529 Kategorie: Schlagwort:
Beschreibung
Produktbeschreibung
HB-TC500-15-B Boost-Vorderrad-Nabe von Shimano – für MTBs und Trekkingräder mit und ohne Motor
HB-TC500-15-B ist eine leistungsstarke Vorderrad-Nabe für Mountain- und Trekkingbikes mit Center-Lock-Bremsscheiben und 15 x 110 mm Boost-Einbaubreite vorne. Shimano empfiehlt sie als Ergänzung für 10- bis 12-fach-Antriebe auf SLX- und Deore-Niveau. Sie passt aber auch zu CUES 9-fach-, 10-fach- und 11-fach-Schaltungen oder zu 8-fach-Setups auf Acera- und Altus-Niveau. Die Nabe ist für den Gebrauch an E-Bikes freigegeben und wird von Shimano für die Serien EP8 und EP6 empfohlen. Sie zeichnet sich durch ein angemessenes Verhältnis zwischen Gewicht und Steifigkeit sowie durch solide Industrielager aus. Ein doppeltes Dichtungssystem verlängert die Lebensdauer. Der Nabenkörper besteht aus leichtem Aluminium mit Eloxal-Finish. Verwende diese Nabe für Speichendurchmesser von 2 oder 2,3 mm.
Hinweis zum Bauteiletausch bei E-Bikes:
Spezifikationen:
Einsatzbereich:
All Mountain, Touring & Trekking
Bremssystem:
Disc Center Lock
Laufradstandard:
Boost
Technische Daten:
Material Nabenkörper:
Aluminium
Lagerung:
Industrielager
Dichtung:
Labyrinth- und Kontaktdichtung
Speichenlochdurchmesser:
2,0 mm / 2,3 mm
Features:
  • Disc-Center-Lock-Vorderradnabe für Steckachsmontage (15 x 110 mm, Boost)
  • empfohlen für SLX 12-fach- und Deore 10- bis 12-fach-Antriebe
  • empfohlen für CUES 9- bis 11-fach-Antriebe und Acera / Altus 8-fach
  • für E-Bikes zugelassen: empfohlen für EP8 (EP801 und EP800), EP6
  • zuverlässige Performance
  • steifes, leichtes E-Thru-Design
  • doppelt gedichtet
  • einfache Bremsscheibenmontage durch Verzahnung und Lockring (nicht im Lieferumfang)
  • kompatibel mit 13G- und 14G-Speichen
  • 5,3 mm Versatz
  • Flanschdurchmesser beidseitig 52,8 mm
  • Nabenkörper eloxiert
Technologie:
E-Thru
Ausführungen:
15 x 110 mm / 32 Loch:
Einbaubreite:
15 x 110 mm Steckachse
Lochzahl:
32 Loch
Flanschabstand (L/R):
70,2 mm (29,8 mm/40,4 mm)
Teilkreisdurchmesser (L/R):
44 mm/44 mm